Física, perguntado por MuhamadShaquil, 1 ano atrás

um corpo de massa 4kg, ocupa o volume de 500cm^3. qual e, em g/cm^3, a densidade da substância que constitui?

Soluções para a tarefa

Respondido por FábioSilva123
4
Bom dia!

D = massa /volume


D = ?

m = 4kg ( 1kg =1000g = 4 x 1000 = 4000g)

v = 500cm³



D = 4000/500

D = 8 g/cm³

Abraços
Perguntas interessantes