Um corpo de massa 30kg é submetido a ação de uma força de intensidade de 1800n determine a aceleração adquirida pelo corpo
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
F = m*a
1800 = 30*a
30a = 1800
a = 1800/30
a = 60 m/s²
1800 = 30*a
30a = 1800
a = 1800/30
a = 60 m/s²
Usuário anônimo:
Não se esqueça de classificar a melhor resposta para aquela que mais lhe satisfazer.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás