Um corpo de massa 2kg é constituído por uma substância cujo valor específico vale 0,4 cal/g°C. Determine a quantidade de calor que este corpo deve receber para aumentar a sua temperatura de 5°C para 35°C dando a resposta em quilocalorias.
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Q = m . c . T
Q = calor
m = massa
c = calor especifico
T = temperatura
2Kg = 2000 g
Q = 2000 . 0,4 . ( 35 - 5)
Q = 24000 Cal = 24 kcal
Q = calor
m = massa
c = calor especifico
T = temperatura
2Kg = 2000 g
Q = 2000 . 0,4 . ( 35 - 5)
Q = 24000 Cal = 24 kcal
Perguntas interessantes
Química,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás