) Um corpo de alumínio de massa 100g é aquecido de 150 0C até 220 0C. Calcule a quantidade de calor sensível. (dado: c = 0,2cal/g0C)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
1400cal
Explicação:
Q=m.cΔT
Q=100.0,2.(220-150)
Q=20.70
Q=1400 cal
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Administração,
8 meses atrás
Biologia,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás