Física, perguntado por ThainãGuimarães91, 1 ano atrás

Um corpo de 0,2kg está em repouso sobre um plano horizontal liso. Se uma força de 8N, inclinada de 60º em relação ao plano, produz no corpo um deslocamento. A aceleração adquirida pelo corpo é:

Soluções para a tarefa

Respondido por girardi
8
F = m x a
cos 60º x F = m x a
1/2 x 8 = 0,2 x a
4 = 0,2 x a
a = 40/2 = 20 m/s²

cos 60º = ca/hip
1/2 = ca/8
ca = F = 4 N

[desenhe o triângulo e as forças para entender o porquê de ser cosseno de 60º]
Perguntas interessantes