um corpo com de massa 2,0 kg está sob a acção de duas forças F1 de intensidade 3,0 N e F2 de intensidade 4,0 N perpendiculares entre si . Determine a aceleração adquirida pelo corpo
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
F²=F1²+F2²
F²=3²+4²
F²=9+16=25
F=√25
F=5 N
F=m.a
5=2.a
a=5÷2
a=2,5 m/s²
F²=3²+4²
F²=9+16=25
F=√25
F=5 N
F=m.a
5=2.a
a=5÷2
a=2,5 m/s²
Perguntas interessantes
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás