Física, perguntado por moonxyuuki, 11 meses atrás

Um corpo com c= 0,2cal/g.°C com 800g de massa é aquecido de 20°C a 70°C. Determine a quantidade de calorias recebidas pelo corpo.

Soluções para a tarefa

Respondido por rodrigoverra
2

Resposta: 8000 cal

Explicação: Q = m . c . ΔT

Q = 800 . 0,2 . (70-20)

Q= 800 . 0,2 . 50

Q= 8.000 cal


rodrigoverra: se puder marca como melhor resposta ;)
moonxyuuki: muito obrigadoo
Perguntas interessantes