um comerciante comprou 30 ursinhos, gastando R$165,00 e pretende obter R$75,00 de lucro. Por quanto ele venderá cada urso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
v unit = 165+75/30= 240/30 = 8,00 ✓
Respondido por
1
Resposta:
8,00 Reais
Explicação passo-a-passo:
30. X - 165 = 75
30X=75 + 165
30X=240
X=240/30
X= 8
Perguntas interessantes
Geografia,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás