UM CERTO CANDIDATO OBTEVE, NAS ELEIÇOES MUNICIPAIS 4500 VOTOS. SABENDO QUE A CIDADE TEM 18000 VOTANTES, QUANTOS % DOS VOTOS O CANDIDATO OBTEVE?
jesse125:
4501.8
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
18000 = 100%
4500 = x
450000 = 18000x
x= 25% dos votos
4500 = x
450000 = 18000x
x= 25% dos votos
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás