um carro tem velocidade de 80 km/h durante metade do tempo de percurso e tem velocidade de 120 km/h durante a outra metade do tempo. qual a sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
um carro tem velocidade de 80 km/h durante metade do tempo de percurso e tem velocidade de 120 km/h durante a outra metade do tempo. qual a sua velocidade média?
v=120km/h+80km/h
v=200/2
v=100km/h
espero ter ajudado!
boa tarde!
Perguntas interessantes
Português,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás