Um carro percorre certa distância em 4 horas a uma velocidade de 100 quilômetros por hora com uma velocidade de 20 km por hora em quanto tempo fará o mesmo percurso
Soluções para a tarefa
Respondido por
7
Em 5 horas pois 20dividido por 4 é5
Respondido por
5
Resposta: 20 h
Explicação passo-a-passo: T V
4 ------ 100
20 ------ X
20 X = 4 • 100
20 X = 400
20 X = 400/20 = 20
Para efetuar a questão usamos a regra de 3
Dividimos em 2 partes: T (Tempo/hora) e V (Velocidade). ao ler a questão percebe-se que é inversamente proporcional por isso em vez de multiplicar a diagonal (/) multiplicarmos pela Horizontal (-) até chegar a este resultado. Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás