Física, perguntado por murilocyclone, 1 ano atrás

um carro percorre 240 km/h em 6h. qual sua velocidade media ?


aldinaluiza: seria 240 km não?
felippesoares20: siim
aldinaluiza: ta
aldinaluiza: ta la a respostaaa

Soluções para a tarefa

Respondido por felippesoares20
2
Exemplo 1: João correu 600 m e demorou 2 minutos  uma disputa de corrida. Qual foi a velocidade média, em m/s(metros por segundo), do João durante a corrida?
Resposta:
2 minutos = 120 segundos
Vm = 600 / 120 => Vm = 5 m/s
A velocidade média do João foi de cinco metros por segundo.v

aldinaluiza: tá, mas vc n respondeu a pergunta dele
Respondido por aldinaluiza
14
Olá
Calculo da velocidade média  :
 \frac{d}{t}  
então seria:
 \frac{240}{6} =
= Vm = 40
======================================================
Espero ter ajudado!!!!!!!! ajudei??? agradeça! =)
Perguntas interessantes