Física, perguntado por biancadiasg, 1 ano atrás

Um carro partindo do repouso, acelera uniformemente e atinge a velocidade de 108 km/h em 20s; a partir daí, mantém finalmente sua velocidade máxima durante 40s, finalmente acaba a gasolina e ele desacelera uniformemente até parar em mais 40s. Calcule a velocidade escalar média do movimento realizado.

a) 10m/s
b)16m/s
c)21m/s
d) 27m/s
e)30m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por corsacarro
1

Resposta:

Explicação:

na 1ª fase temos:

V1= 108 km/h = 108/3,6 = 30 m/s

T1= 20s

a= dV/dT

a= 30-0 /20-0

a=30/20

a=3/2

a= 1,5 m/s²

S1= V²/2a

S1= 900/2*1,5

S1=900/3

S1=300 m       (espaço percorrido até atingir os 108 km/h)

na 2ª fase temos o percurso S2 :

S2= at²/2

S2= 1,5 *40² /2

S2= 1,5*1600/2

S2= 1,5*800

S2= 1200 m

na 3ª fase acaba a gasolina ( o carro desacelera )

aqui temos outra aceleração: a'

a'=( Vf-Vi) /dT

a'= 0 - 30 / 40

a'= -30/40

a'= -3/4

a'= -0,75 m/s²

S3= -Vi² /2a

S3= -900 / 2*-0,75

S3= -900/-1,5

S3= 900/1,5

S3= 600 m

então o trajeto total foi  de : ST

St= S1+S2+S3 =

ST=300+1200+600 =

ST= 2100 m

o tempo total TT foi de :

20 + 40 + 40 =

TT= 100 s

cálculo da velocidade média Vm:

Vm= ST /TT

Vm= 2100 / 100

Vm= 21 m/s

letra c)

Perguntas interessantes