um carro parte do repouso com aceleracao constante de 6m/s quanto tenpo ele gasta para atingir 30m/s?qual a distancia percorrida nesse intervalo de tenpo
secao2222:
trabalho do tri mestre me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
6/1= 30/deltaT
faz regra de três fica
6 (deltaT)= 30
tempo= 5 m/s
Vm=deltaS/deltaT
30=deltaS/5
faz regra de três
fica
deltaS = 30x5
distância é= 150m
faz regra de três fica
6 (deltaT)= 30
tempo= 5 m/s
Vm=deltaS/deltaT
30=deltaS/5
faz regra de três
fica
deltaS = 30x5
distância é= 150m
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás