Física, perguntado por edilly14, 11 meses atrás

um carro leva 10 min para atravessar uma ponte com velocidade média de 60km/h. calcule em km o comprimento da ponte​

Soluções para a tarefa

Respondido por edsojoao17
1

Resposta:

Explicação:

1h---------60min

x------------10min

x.60min = 10min.1h

x = 10min.h / 60min

x = 0,1666666 h

vm = S/t

60km/h = S/0,16h

S/0,16h = 60km/h

S = 60km/h × 0,16h

S = 10km

Perguntas interessantes