Um carro gasta 3 horas para percorrer uma estrada viajando à velocidade média de 60 km/h. Qual o tempo necessário para percorrer a mesma distância se a velocidade média for aumentada em 30 km/h
Soluções para a tarefa
Respondido por
44
3 h = 60km/h
x = 90 km/h
3 - 90
x - 60
Invertendo...
90 x = 180
x = 180/90
x = 2 horas
x = 90 km/h
3 - 90
x - 60
Invertendo...
90 x = 180
x = 180/90
x = 2 horas
dudaaaa1:
Quando a velocidade aumenta as horas diminuem né
Respondido por
2
O tempo necessário para percorrer a mesma distância será de 2 horas.
Regra de três
A regra de três é utilizada para resolver problemas em que existem grandezas diretamente ou inversamente proporcionais, relacionando-as para criar uma equação e encontrar o valor faltante.
A velocidade e tempo são grandezas inversamente proporcionais.
O carro gasta 3 horas com velocidade de 60 km/h, se aumentar a velocidade em 30 km/h (para 90 km/h), o tempo necessário será:
3 horas ⇔ 60 km/h
x horas ⇔ 90 km/h
Regra de três inversa:
90x = 3·60
x = 180/90
x = 2 horas
Leia mais sobre regra de três em:
https://brainly.com.br/tarefa/7755116
#SPJ5
Anexos:

Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás