Física, perguntado por machadosoueu15, 10 meses atrás

Um carro está com uma velocidade inicial de 20m/s e com uma aceleração de 4m/s2, após 15s qual será sua distância percorrida?


(preciso da explicação de como fazer esta conta, tentei a fórmula de Torricelli mas estou com incertezas no resultado que obtive)

Soluções para a tarefa

Respondido por jricardopiceneovxe3d
1

Resposta:

s=80(nao tenho certeza)

Explicação:

s=So+v . Δt

s=20 + 4 . 15

s=80m

Respondido por Mellcastro21
1

Resposta:

pela função horária de velocidade temos:

v = vo + a.t vo = 20

v = 20 + 4.15 a.t = 4.15

v = 80 v= ? Ou seja v= 80

Anexos:
Perguntas interessantes