Um carro de corrida, deslocando-se a uma velocidade média de 400km/h, faz um determinado percurso em 3 horas. Em quanto tempo faria esse mesmo percurso, se a velocidade fosse de 480km/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
11
Sabemos que:
D = V . T(em horas)
assim:
D = 400 . 3
D = 1200 km ...distancia percorrida a 400 km/h
Donde aplicando novamente a fórmula acima:
D = V . T
1200 = 480 . T
1200/480 = T
2,5 = T <---- tempo para efetuar o mesmo percurso a 480 km/h ...2,5 horas ...ou 2 horas e 30 minutos
Espero ter ajudado
D = V . T(em horas)
assim:
D = 400 . 3
D = 1200 km ...distancia percorrida a 400 km/h
Donde aplicando novamente a fórmula acima:
D = V . T
1200 = 480 . T
1200/480 = T
2,5 = T <---- tempo para efetuar o mesmo percurso a 480 km/h ...2,5 horas ...ou 2 horas e 30 minutos
Espero ter ajudado
manuel272:
De nada:) ..disponha...
Respondido por
5
1° calculamos qual seria esse percurso:

Agora que sabemos qual foi a distância percorrida por esse veículo, podemos calcular o tempo que esse mesmo veículo leva para percorrer essa mesma distância em uma velocidade média aumentada, usando a mesma fórmula que usamos anteriormente:

R.: Esse veículo levará 2:30 hs para percorrer o mesmo percurso a uma velocidade diferente.
Agora que sabemos qual foi a distância percorrida por esse veículo, podemos calcular o tempo que esse mesmo veículo leva para percorrer essa mesma distância em uma velocidade média aumentada, usando a mesma fórmula que usamos anteriormente:
R.: Esse veículo levará 2:30 hs para percorrer o mesmo percurso a uma velocidade diferente.
Perguntas interessantes
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás