um carro de 4m de comprimento demora 5 segundos para atravessar uma ponte de 46 metros de extensão determine a velocidade escalar média do carro ou percurso.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
50km
Explicação passo-a-passo:
espero ter ajudadoo
Respondido por
1
A velocidade média é calculada através da divisão do espaço percorrido pelo intervalo de tempo .
O espaço percorrido nesse caso será a soma do comprimento do carro com o comprimento da ponte :
4 + 46 = 50 metros
VM = D ÷ T
VM = 50 ÷ 5
VM = 10 m/s
guilhermebrelaz136:
se puder colocar como melhor resposta agradeço :)
Perguntas interessantes
ENEM,
8 meses atrás
Informática,
8 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás