Um carro de 1.000 kg , é acelerado com 5m/s². Qual é a força resultante atuante sobre este carro ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Força = massa . aceleração
F = 1000 . 5
F = 5000 (N)
F = 1000 . 5
F = 5000 (N)
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás