Um carro a 72km/h acelera a uma razao de 4m/s num trecho de 150 metros caucule a velocidade final do carro em km
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
40m/s
Explicação:
Dados:
velocidade inicial (vo) = 72km/h = 20m/s
aceleração (a) =
distância percorrida () = 150m
velocidade final(v) = queremos encontrar
Utilizando a expressão teremos:
Perguntas interessantes
Ed. Física,
11 meses atrás
Artes,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás