Um carrinho de massa 2,0kg, está sendo empurrado por uma criança que lhe imprime uma força de 10N. Calcule a aceleração do carrinho.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
F = m*a
10 = 2*a
2a = 10
a = 10/2
a = 5 m/s²
10 = 2*a
2a = 10
a = 10/2
a = 5 m/s²
Usuário anônimo:
não se esqueça de classificar a melhor resposta para aquela que mais lhe satisfazer.
Respondido por
1
Olá ! ☺
Bem, siga o passo a passo da resolução abaixo:




Bem, siga o passo a passo da resolução abaixo:
Perguntas interessantes
Música,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás