Um capital de R$ 800,00 é aplicado, a juros compostos, por 3 meses, à taxa de 14% ao mês. Qual e o valor pago somente em juros?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
Temos que
J = M - C
J = C(1 + i)^t - C
J = C[(1 + i)^t - 1] (l)
Onde
C = R$ 800,00
i = 14% a.m = 0,14 a.m
t = 3 meses
Substituindo os dados acima na expressão (l), vem que
J = 800[(1,14)^3 - 1]
J = 800.[1,481544 - 1]
J = 800.0,481544
J = R$ 385,24
Respondido por
0
É só usar a fórmula dos juros compostos e subtrair o capital aplicado
Anexos:

Perguntas interessantes
Saúde,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás