Um capital de R$ 5000,00 foi aplicado a juro simples por 5 meses, á taxa de 4% ao mês. O montante obtido nessa aplicação foi aplicado a juros compostos por 2 meses á taxa de 5% ao mês. Ao final da segunda aplicação, o montante obtido era aproximadamente:
a)R$ 5600,00 B)R$ 585,70 C)R$ 593,20 D)R$ 6000,00 E)R$ 6624,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
o cara aplicou 5 paus e obteve 6
Ms=c(1+0,04.5)=5000(1,2)=6000
o cara aplicou 6 e obteve 6615
Mc= Ms.(1+i)ⁿ= 6000.(1,05)² = 6.615,00 ✓
Ms=c(1+0,04.5)=5000(1,2)=6000
o cara aplicou 6 e obteve 6615
Mc= Ms.(1+i)ⁿ= 6000.(1,05)² = 6.615,00 ✓
joaowitor666:
Amigo não entendi...
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
ENEM,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás