Um capital de R$ 20.000 aplicado a uma taxa de 18% aa durante 3 meses renderá ao final desse periodo juros compostos que são mais aproximados do valor a) R$ 800,00 b) R$ 900,00
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: R$ 800,00
Explicação passo a passo:
Juros compostos:
J = Juros compostos = ?
M = Montante = ?
i = Taxa de juros = 0,18 a.a (18%)
n = tempo = 3 meses
Convertendo o tempo que está em meses par ano, para trabalharmos na mesma unidade (anos).
ano mês
1 12
x 3
Multiplicando em cruz:
12x = 3
x = 12/3
x = 0,25 ano
Aplicando na fórmula do montante para Juros compostos:
M =
M =
M =
M = R$ 20.844,00
J = M - C
J = 20.844,00 - 20.000,00
J = R$ 844,00
Perguntas interessantes
Psicologia,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Pedagogia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás