um capital de R$10.000 aplicando uma taxa de juros de 5% a,a durante 24 meses, no regime de capitalização composta, rende que montante?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Explicação passo-a-passo:
M=10.000(1+0,05)/24
M=10.000×25.2
M=252000
Perguntas interessantes
Física,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás