Um capital aplicado a juros simples durante 1 ano so taxa de juros de 3% do mês,gerou um montante de 12.500. O valor do capital aplicado é.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Um capital aplicado a juros simples durante 1 ano so taxa de juros de 3% do mês,gerou um montante de 12.500. O valor do capital aplicado é.
Juros Simples
j=12500
c=?
i=3% a.m
t=12 meses
j=c.i.t/100
12500=C x 3% x 12/100
12500=C x 36/100
12500=C36/100
12500 x 100 = C 36
1250000 = C 36
C = 1250000/36
C = 34722
Explicação passo-a-passo:
fórmula: j=c.i.t/100
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás