Um capital a juros simples rendeu, à taxa de 25% ao ano, juros de R$ 110,00 depois de 24 meses. Qual foi esse capital?
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
i = 25% aa = 25/100 a
j = 110
t = 24 meses = 2 anos
c = ?
j = c.i.t
110 = c.25/100.2
11000 = c.25.2
11000 = 50.c
c = 11000/50
c = 220
Resposta: capital c = R$ 220,00
Espero ter ajudado.
j = 110
t = 24 meses = 2 anos
c = ?
j = c.i.t
110 = c.25/100.2
11000 = c.25.2
11000 = 50.c
c = 11000/50
c = 220
Resposta: capital c = R$ 220,00
Espero ter ajudado.
ProfRafael:
Obrigado!
Respondido por
3
Boa noite!
Dados;
C → ?
t → 24 meses → 24/12 = 2 anos
J → 110
i → 25%a.a → 25/100 = 0,25%a.a
_____________
J=c·i·t
110=c·0,25·2
110=0,5c
110/0,5=C
C=R$220,00
_____________
Att;Guilherme Lima
Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás