um calorimetro ideal contem 80g de agua a 20°C.Um corpo de 50g de massa a 100°C é que o equilibrio termico a 30°C. Determine o calor especifico da substancia que constitui o corpo.
Soluções para a tarefa
Calorímetro : massa 80g / c = 1 / to = 20°C / T = 30°C
Corpo: massa 50g / c = x / to= 100°C/ t = 30°C
Calor específico: ?
A fórmula é : (Calorímetro)
Qx= m x c (t - to)
Qx= 80 x 1(30-20)
Qx= 80 (10)
Qx= 800 cal
Corpo:
Qx= m x c (t - to)
QX= 50x(x)(30-100)
Qx= 50 x (x) (-70)
Qx= 50X (-70)
Qx= - 3.500x
Qt = 800 + (- 3.500 x) = O
x = 800 / - 3.500
x = 0,22 cal / g°c
O calor especifico da substancia que constitui o corpo é equivalente a 0,22 cal / g°c.
Observe que teremos para
- Calorímetro:
massa 80 gramas
c = 1 /
to = 20°C
T = 30°C
- Corpo:
massa 50 gramas
c = x
to= 100°C
t = 30°C
Então, para o cálculo do calor específico será o seguinte:
Qx= m x c (t - to)
Qx= 80 x 1(30-20)
Qx= 80 (10)
Qx= 800 calorias
Para o corpo:
Qx= m x c (t - to)
QX= 50x(x)(30-100)
Qx= 50 x (x) (-70)
Qx= 50X (-70)
Qx= - 3.500x
Qt = 800 + (- 3.500 x) = O
x = 800 / - 3.500
x = 0,22 cal / g°c
Leia mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/45261
