Física, perguntado por wysllyane, 1 ano atrás

um cachorro pode perceber ultra-sons de até 50.000 Hz. se um apito produz, no ar, ondas longitudinais de comprimento 10mm, os cães conseguem ouvir o apito?

Soluções para a tarefa

Respondido por aawr
16
Sendo:
10 mm = 0,01 m
Considerando a velocidade de propagação do som no ar igual a 340 m/s,calcula-se a frequência através da equação básica da ondulatória:
V = λ.f
340 = 0,01.f
f = 34000 Hz
Portanto os cães conseguirão ouvir o apito
Perguntas interessantes