ENEM, perguntado por velynmoura6621, 1 ano atrás

Um bolo redondo tem 30 cm de raio. Na confeitaria há várias caixas de base quadrada em que a primeira mede 25 cm de lado; a segunda mede 35 cm de lado; a terceira mede 45 cm de lado; a quarta mede 55 cm de lado e a quinta, mede 65 cm de lado. Dentre as caixas possíveis, quais possuem medidas em que o bolo caberá?

Soluções para a tarefa

Respondido por Petervila
2
Saudações ilustre

r=30cm, calculemos o diâmetro que nos dará o tamanho da circunferência melhor, d=2×r=2×30cm=60cm

A circunferência caberá numa forma com no mínimo 60cm de lado.

Portanto apenas caberá na forma de 65cm de lado.

Abençoado e excelente dia.
Perguntas interessantes