um bloco metálico de 100cm3 tem massa de 0,9kg. Determine as seguintes grandezas. O volume, em L, ocupado por 180g disse metal.
marcinhalazaro:
desse*
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
100 cm3 = 0.1 dcm3
0.1 --------0.9
x-----------0.180
x= 0.02 litros
0.1 --------0.9
x-----------0.180
x= 0.02 litros
Perguntas interessantes
Artes,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás