um bloco de metal tem volume de 400ml é massa 2800g. calcule a densidade desse metal ,expressa em g/cm ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Densidade =Massa/Volume
Massa igual á 2800 gramas
Volume igual á 400 ml
2800/400=28/4
D=7 g/cm3
Massa igual á 2800 gramas
Volume igual á 400 ml
2800/400=28/4
D=7 g/cm3
Perguntas interessantes