Um bloco de massa m=2kg é puxado por uma força horizontal F, de intensidade 10N, sobre um plano horizontal, conforme a figura. As superficies de contato são perfeitamente lisas. Determine a aceleração adquirida pelo o bloco:
a) a= 2m/s
b) a=3m/s
c) a=4m/s
d) a=5m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
15
Pra essa tem que saber a fórmula
F(força) = M(massa) x A(aceleração)
f=m.a
temos a massa (m) = 2kg
temos a força (f) = 10Newtons
aí é só montar na equação
f = m . a
10 = 2 . a
10/2 = a
a = 5 m/s²
___
tem mais formulas com aceleração (a) que sao uteis mas nao neste problema, contudo podes perceber por elas porque a aceleracao (a) é em metros por segundo ao quadrado (m/s²)
acel. = velocidade / tempo
velocidade = distancia / tempo
se misturar as fórmulas (visto que se trata do mesmo tempo, aceleração e velocidade)
verá que tem dois tempos na formula, - o (t) da velocidade e o (t) da aceleração) por isso o tempo ao quadrado (segundos²)
vlww
F(força) = M(massa) x A(aceleração)
f=m.a
temos a massa (m) = 2kg
temos a força (f) = 10Newtons
aí é só montar na equação
f = m . a
10 = 2 . a
10/2 = a
a = 5 m/s²
___
tem mais formulas com aceleração (a) que sao uteis mas nao neste problema, contudo podes perceber por elas porque a aceleracao (a) é em metros por segundo ao quadrado (m/s²)
acel. = velocidade / tempo
velocidade = distancia / tempo
se misturar as fórmulas (visto que se trata do mesmo tempo, aceleração e velocidade)
verá que tem dois tempos na formula, - o (t) da velocidade e o (t) da aceleração) por isso o tempo ao quadrado (segundos²)
vlww
romvianna:
não ficou muito claro ingrid, se tiver duvidas pode perguntar tento te ajudar... abrx
Perguntas interessantes