Um bloco de massa 10kg se move em linha reta sob ação de uma força variável conforme mostrado na figura abaixo. Qual o trabalho realizado da origem até a posição de x=7,0m?
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
2
A área de um gráfico "F x d" é numericamente igual ao trabalho realizado por uma força variável. Veja abaixo.
Iremos calcular por partes. De zero até três metros:
A primeira figura é um trapézio, portanto temos:
A = (B + b).h/2
A = (3 + 1).2/2
A = 8/2 = 4 J
A segunda figura é um triângulo, portanto:
A = b.h/2
A = 2.-1/2
A = -1 J
At = 4 + (-1)
At = 3J
thaysa1709:
pode ajudar na minha pfvr? https://brainly.com.br/tarefa/32994107?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
Perguntas interessantes
Biologia,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás