um bloco de ação com 30kg de massa ocupa um volume de 100 litros , calcule para densidade em kg/l e g/cm 30
Explicação por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
0,3 kg/l e 0,3 g/cm³
densidade é a quantidade de massa em um determinado volume.
Para kg/l devemos dividir o peso em kg pelo volume em litros, portanto:
m=30kg
v=100 litros
para g/cm³ devemos transformar os valores:
m=30kg
1kg=1000g
m=30000g
v=100 litros
1 litro=1000cm³
v=100000
agora apenas dividimos os valores:
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás