Física, perguntado por margaridaaa272, 1 ano atrás

Um bloco de 600 g, inicialmente em repouso, desce um plano inclinado com 1,6 m de comprimento e 30° de
inclinação, sujeito a uma força de atrito de 1 N. Calcula a velocidade com que atinge a base do plano, em
m/s e arredondado às unidades.​

Soluções para a tarefa

Respondido por Bruno0005
2

Primeiro calcula a aceleração pela segunda lei de Newton :

Fr = m × a

O Fr ( Força resultante ) será a subtração da força px q faz o bloco descer menos a força de atrito agindo contra o movimento :

Px = m × g × Seno 30

Px = 0,6 × 10 × 0,5

Px = 3 N

Agora calculamos a aceleração :

3 - 1 = 0,6 × A

2 = 0,6 × A

\frac{2}{0,6} = A

A = 3,33 m/s^{2}

Por torricelli calculamos a velocidade final :

V^{2} = V0^{2} + 2 × A × D

A velocidade inicial será 0 devido o bloco partir do repouso :

V^{2} = 0 + 2 × 3,33 × 1,6

V^{2} = 10,656

V = \sqrt{10,656}

V ≈ 3,26 m/s

Bons estudos !


margaridaaa272: muito obrigadaa!
Perguntas interessantes