um bloco colocado sobre uma mesa e empurrado por uma força horizontal durante certo tempo deslocamos e 2,5 m no sentido da força aplicada. considerando-se que a resultante Vale 60n qual é o valor do trabalho realizado por essa força?
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
w=F×d
w=60N×2.5m
w=150j
w=60N×2.5m
w=150j
Perguntas interessantes
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás