Um barco tenta atravessar um rio com 200m de largura. A correnteza do rio é paralela às margens e tem velocidade de 3 m/s. A velocidade do barco, em relação à água, é de 4 m/s, perpendicularmente às margens. Nessas condições, pode-se afirmar que o deslocamento rio a baixo do barco, corresponde a:
a) 50 m b) 100 m c) 150 m d) 200 m e) 250 m
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Princípio da simultaneidade de Galileu:
O intervalo de tempo gasto no movimento relativo é igual ao intervalo de tempo gasto no movimento resultante.
Tempo para chegar a outra margem considerando somente a velocidade do barco (função horária do MU):
s = s₀ + vt
s - s₀ = vt
∆s = vt
200 = 4t
t = 50 s
Agora que sabemos que o barco leva 50 segundos para atravessar o rio, calculamos qual a distância percorrida rio abaixo pelo barco nesse mesmo período de tempo:
∆s = vt
∆s = 3 • 50
∆s = 150 m
O deslocamento rio a baixo do barco corresponde a 150 metros.
Resposta: C
vilmapatron:
Muito obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás