Um barco move-se sob a ação de duas forças, uma de 6N e outra de 8N, conforme a figura abaixo. O ângulo entre as forças é 90 graus e a massa do barco é de 50 Kg. Qual é a aceleração com que o barco se move? (Dado: seno 90 = 1).
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Explicação:
usando Pitágoras já que a resultante das forças forma um triângulo retângulo teremos:
FR²=6²+8²
FR²=36+64
FR=√100
FR=10
FR=Força Resultante
F=m.a
10=50.a
a=10/50
a=1/5m/s²
a=0,2m/s²
Perguntas interessantes