Física, perguntado por BrunoGomespereira, 1 ano atrás

um Avião precisa atingir a velocidade de 100m/s para decolar. Ao partir do repouso,impulsiona por uma aceleração constante, em uma pista de 2000m, a menor aceleração que deverá ter ao decolar, será de, em m/s2:

Soluções para a tarefa

Respondido por facilacompanham
3
utilizando Torricille V²=Vi ² +2Δs temos (100)²= 0²+2a*2000 
10000=4000a   a = 10000/4000  a= 2,5 m/s²

facilacompanham: V²=Vi²+2a Δs
Perguntas interessantes