um avião levanta voo sob um ângulo de 30 entao depois que tiver percorrido 500 m , conforme indicado na figura sua altura h em relação ao solo , em metros será igual a :
( considere sen 30 = 0,50 ou cos 30 =0,87)
a)_ 250
b)_300
c)_400
d)_435
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
250 m letra ''A''
Explicação passo-a-passo:
A
500m h
C a B
relações trigonométricas no Δ retângulo
sen30 = 0,5 cos30 = 0,87
sen30 = h/500m
0,5 = h/500m
h = 250m
resposta letra 'A''
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás