Um automóvel viaja 240Km, indo de uma cidade a outra, com velocidade constante.
a) Se ele gastou 4h para fazer a viagem, qual era o valor de sua velocidade?
b) Se ele desenvolvesse uma velocidade de 80Km/h qual seria o tempo que ele gastaria no percurso?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
V= S/t --> v= 240/ 4 --> v= 60km/h
V=s/t --> t= S/v --> T= 240/ 80 = 3 horas
V=s/t --> t= S/v --> T= 240/ 80 = 3 horas
Respondido por
2
a)
V= 240
4
V=60
Resposta: 60 Km/h
b)
T= 240
80
T=3
Resposta: 3 horas
Espero ter respondido sua pergunta
V= 240
4
V=60
Resposta: 60 Km/h
b)
T= 240
80
T=3
Resposta: 3 horas
Espero ter respondido sua pergunta
Perguntas interessantes
ENEM,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Psicologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás