Física, perguntado por IsadoraT, 1 ano atrás

Um automóvel variou sua velocidade de 18km/h para 54km/h em 20 segundos.Calcule o valor de sua aceleração média em m/s.

Soluções para a tarefa

Respondido por felipinhosouzac
24
Transforme em m/s
18km/h ---> 5m/s
54km/h ---> 15m/s

Use a função da velocidade

Vfinal=Vinicial+a.t

15=5+a.20

10=a.20

a=10/20

a=0,5m/s2

IsadoraT: thanks ;*
Respondido por Makaveli1996
0

*** Aceleração média = Variação de velocidade/Variação de tempo ***

A = ∆V/∆t ⇔ A = (V - Vₒ)/(t - tₒ)

(18 km/h)/3,6 = 5 m/s

(54 km/h)/3,6 = 15 m/s

A = (15 - 5)/20

A = 10/20 : (10)

A = 1/2

A = 0,5 m/s²

atte. yrz

Perguntas interessantes