Um automóvel se desloca de uma cidade A para uma cidade B, a uma velocidade
média de 90 km/h, durante 0,25 h. Se a distância entre a cidade B e uma outra
cidade Céo quádruplo da distância percorrida pelo automóvel de A para Bea
velocidade média do automóvel não se altera. É correto afirmar que o automóvel
ao se deslocar de A para C, passando
por B, terá percorrido :
112,5 quilômetros
90 quilômetros
37,5 quilômetros
150 quilômetros
Soluções para a tarefa
Respondido por
6
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Temos a regra de três simples:
90 km ------- 1 h
x km ------- 0,25 h
X.1 = 90.0,25 =>
x = 22,5 km
Então, de A até B o automóvel percorreu 22,5 km, como a distância de B até C é o quádruplo de A até B, vem que o móvel percorreu 4×22,5 = 90 km de B até C.
Portanto, de A até C, passando por B, o automóvel terá percorrido 22,5 + 90 = 112,5 km
Perguntas interessantes