um automóvel sai de Salvador as 10h e chega numa cidade vizinha às 15h tendo percorrido 315 km . qual foi a sua velocidade escalar média desse automóvel
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
63 Km/h
Explicação:
Vm= ΔS/ΔT
Vm= 315Km/ 15h-10h
Vm= 315Km/5h
Vm= 63Km/h
Perguntas interessantes