Um automóvel realiza um percurso com velocidade de 60km/h, durante 2 horas. Quanto tempo levaria para realizar o mesmo percurso a uma velocidade de 75km/h?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
60--------------2
75--------------x
60x=150
×=150/60
×=2.5 hrs
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás