Um automóvel possui velocidade de 10/ms no instante em que o motorista pisa no acelerador. Isso comunica ao carro uma aceleração constante que faz com que sua velocidade aumente para 20m/s em 1 segundo. Qual a aceleração deste automóvel?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Dados:
V₀ = 10 m/s
V = 20 m/s
t₀ = 0s
t = 1s
a = ?
Cálculo:
= 10 m/s
A aceleração é de 10 m/s².
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás