Física, perguntado por Aldavanessa12, 8 meses atrás

Um automóvel percorre uma pista circular de 1 Km de raio, com velocidade de módulo constante e igual a 10 m/s.
a) Em quanto tempo o automóvel percorre em uma volta?​

Soluções para a tarefa

Respondido por colossoblack
0

Vamos lá.

Vm = ∆S/∆t

Vm = 2πR / ∆t

10 = 2*3,14*500/∆t

∆t = 3140/10

∆t = 314 segundos

atte Colossoblack

Perguntas interessantes