um automóvel percorre um trecho de uma estrada à velocidade constante de 80km. Que distância terá percorrido o automóvel após 2 horas de partida? a) escreva a lei de formação da função.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta: 160 km
a) v = Δs/Δt
Explicação passo-a-passo:
V=?80 km/h; ΔS=? km; Δt= 2 h
V= ΔS/Δt
80 = ΔS/2
ΔS= 80 . 2
ΔS= 160 km
Perguntas interessantes
Filosofia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás